Как найти инвестора – переходим от слов к делу

Поиск инвестора То, что наличие свободного капитала является обязательным условием не только для открытия собственного бизнеса, но и для его поступательного развития и роста, ни у кого не вызывает сомнения, поэтому вопрос: как и где найти инвестора на разных этапах развития производства, интересует многих, кто решился начать предпринимательскую деятельность.

Как найти инвестора – переходим от слов к делу

Сообщение FinansistEvrei » 10 авг 2016, 16:04

Когда вы составили четкий и полный бизнес-план, досконально продумали все точки входа и выхода для инвестора, подготовили ответы на все вопросы – переходите к самому поиску инвестора.

И тут вам предоставляется 4 варианта, ведь инвесторами могут быть: друзья или родственники, венчурные фонды, банки или институциональные инвесторы. Но обо всем по порядку.

Как найти инвестора. Ищем среди друзей.

Среди друзей или родственников можно найти инвесторов только на этапе зарождения предприятия. Если у вас есть только прорисовки нескольких идей для бизнеса, то серьезных инвесторов она вряд ли заинтересует. В рисковое дело могут вложиться только родственники или друзья, доверяющие вашему потенциалу и желанию раскрутиться. Однако стоит учитывать тот факт, что если вы прогорите и не сможете сразу вернуть вложенные родственниками деньги, то отношения между вами испортятся. Если же вы раскрутитесь, родственники опять же могут быть недовольны, получая слишком маленький процент с вашего бизнеса.

Заинтересовываем венчурные фонды

На этапе становления бизнеса можно замахиваться на венчурные фонды. Данные организации как раз занимаются инвестированием в новые стартапы и рискованные предприятия. Если ваш бизнес-план их заинтересует, можете рассчитывать на хорошее финансирование.

Ищем инвесторов среди банков

Я никогда ничего не покупаю, если не могу на одной бумаге описать мои объяснения и причины. Я могу ошибаться, но я буду знать ответ этому. «Я плачу 32 миллиарда долларов за компанию Coca-Cola, потому что…» И если вы не можете ответить на этот вопрос, вам не стоит покупать эти акции. Но если вы ответите на этот вопрос и сделаете это несколько раз, вы заработаете много денег!
Уоррен Баффет
На стадии роста предприятия вы можете попытать счастье в поиске инвестора среди банков. Стоит знать, что банки обычно не инвестируют в рискованные предприятия, однако если вы покажете стабильный рост и растущую прибыль, то можете убедить банк в своем успехе и расширить компанию благодаря банковским инвестициям.

Как найти инвестора. Идем к институционным инвесторам

Когда ваш бизнес прошел все этапы становления и достиг зрелости, можно подумать и об институционных инвесторах, пенсионных фондах и т.д. Эти типы инвесторов являются держателями чужих денежных средств и обычно инвестируют только в самые надежные предприятия. На этапе зрелости вы можете показать свою надежность, стабильную прибыль успех на рынке.

Вернуться в Поиск инвестора